当前位置:首页经济补偿
经济补偿

 

提交纠纷
  您的姓名:   *
  留言主题:   *
  联系电话:  
  E - mail:  
 
留言内容:
  *
               

 

最新资讯
  ·公司辞退出勤率低员工为何无效? (0)
  ·员工流产打胎 公司不但不报销 ... (0)
  ·员工违章操作致残 单位也应支付... (0)
  ·违反计划生育政策,能享受产假工... (0)
  ·“骑手”与“配送公司”存在劳动... (3)
  ·单位未尽缴费义务,应为工伤损失... (1)
  ·海南开展根治农民工欠薪行动 追... (1)
  ·续签劳动合同进行再次“试用”是... (5)
  ·依规辞员工 公司怎么倒赔238... (0)
  ·早退不属合理下班时间,发生交通... (1)
经济补偿

未提前三十天辞职职工是否要付违约金

时间:2018/11/29 20:07:08   姓名:[news:p_name]   点击:

 

★案情简介


叶某于2014年5月入职一广告公司担任文员,每月工资五千元。双方签订的《劳动合同》中约定“若员工辞职,须提前三十日以书面形式通知公司解除劳动合同。如员工未履行提前三十天的通知义务,自行离职的,公司有权要求员工支付一个月的工资作为违约金。”


2014年12月1日,叶某向公司递交辞职报告,随后于当日就自行离职。公司要求叶某支付一个月工资5000元的违约金,叶某拒绝。随后,公司在叶某离职结算时,扣下了5000元作为未提前三十日通知公司解除劳动合同的违约金。随即,叶某申请劳动仲裁,要求公司支付克扣的5000元工资。


★争议焦点


公司可否以叶某未履行提前三十天通知的义务,而要求其支付一个月工资的违约金?


公司认为:《劳动合同法》明确规定劳动者解除劳动合同的,需要提前三十天以书面形式通知用人单位。叶某不辞而别的行为给公司经营造成一定影响。且双方在劳动合同中约定了相应条款。公司有权要求叶某支付违约金。


叶某认为:劳动合同中所约定的违约金条款为霸王条款,没有法律依据。公司的行为属于克扣工资的行为,应当返还克扣的工资。


★裁判结果


仲裁委员会经审理后认为,本案中双方劳动合同所约定的违约责任,违反劳动法律、法规的规定。公司要求叶某支付未提前三十日通知单位解除劳动合同的违约金,没有法律依据。故裁决公司应支付叶某5000元的工资。


★唐毅律师点评


本案是一起由于员工未履行提前通知义务即辞职所引发的劳动争议。


《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”该条对劳动者无因解除劳动合同的情形作了明确规定,要求劳动者履行提前通知的义务。但法律并未规定劳动者未履行提前三十日的通知义务,需向用人单位支付一个月工资作为替代提前通知期。


有些用人单位认为法律规定用人单位未履行提前一个月的通知义务需要支付一个月工资的代通金。那么劳动者没有履行提前一个月的通知义务,也需要支付一个月的工资作为代通金。虽然这代表着不少用人单位的想法,但目前这种做法并无法律依据。《劳动合同法》只规定了用人单位在劳动者违反服务期约定或违反竞业限制义务的情况下可以要求支付违约金。所以本案中,公司与叶某在劳动合同中所约定的违约金条款为无效条款。


那么,劳动者未履行提前通知期解除劳动合同,是否就不需要承担责任呢?


《劳动合同法》第九十条中规定了:“劳动者违反本法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。”


所以,劳动者未提前三十天通知用人单位解除劳动合同,虽然无需承担支付用人单位一个月工资以替代提前通知期的违约金。但如给用人单位造成实际损失的,应当承担相应的赔偿责任。因此劳动者承担赔偿责任的前提用人单位就该损失进行举证。


本案中,公司的败诉在于选择错了追责方向,并不代表劳动者违法解除劳动合同无需承担法律责任。我们呼吁广大劳动者还是需要按照法律规定解除劳动合同,履行提前通知的义务。


 

页面功能: 【打印】 【顶部

上一篇: 解除劳动合同后经济补偿金怎么计算
下一篇: 经济补偿金和赔偿金不能同时主张
·友情链接 ·申请友情链接    
劳动纠纷 免费律师咨询 免费法律咨询 劳动仲裁 劳动合同法 律师咨询 法律咨询 起诉状 劳动合同
劳动律师 农民工工资 北京律师 律师事务所
 
 关于我们   |   服务协议   |   联系我们   |   免责声明  
Copyright 2010 www.laodongjiufen.com Powered By 劳动纠纷
李建录律师团队 手机(微信): 17810303161 地址:北京市西城区 E-mail:919403315@qq.com QQ:919403315
京ICP备08003604